Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Sachkundige Einwohner*innen der Linksfraktion

unterstützen die Arbeit der Fraktion und der Stadtverordneten in den Ausschüssen. Sie nehmen an den Ausschusssitzungen mit beratender Stimme teil. 

Als Mitglieder der Fraktion nehmen sie an Fraktionssitzungen u.ä. Veranstaltungen teil.

Ilona Fiedland

Ilona Friedland
Ilona Friedland

Ausschuss

Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitales und kommunale Zusammenarbeit

 

Kontakt: ilona.friedland@dielinke-stadt-brb.de

Heidi Hauffe

Heidi Hauffe
Heidi Hauffe

Ausschuss

Ausschuss für Kultur, Bildung und Sport

 

Kontakt: heidi.hauffe@dielinke-brb.de

Juliane Moosdorf

Juliane Moosdorf
Juliane Moosdorf

Ausschuss

Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit und Senioren

 

Kontakt: juliane.moosdorf@dielinke-stadt-brb.de

Werner Müller

Werner Müller
Werner Müller

Ausschuss

Ausschuss für Ordnung, Sicherheit und Petitionen

 

Kontakt: werner.mueller@dielinke-stadt-brb.de

Christin Willnat

Christin Willnat
Christin Willnat

Ausschuss

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr

 

Kontakt: c.willnat@googlemail.com

Petra Zimmermann

Petra Zimmermann
Petra Zimmermann

Ausschuss

Ausschuss für Rechnungsprüfung und Vergaben

 

Kontakt: petra.zimmermann@dielinke-stadt-brb.de


DIE LINKE in Aufsichtsräten

Technische Werke
Lutz Krakau, Ersatzmitglied René Kretzschmar

Brandenburger Theater
Birgit Patz, Ersatzmitglied Heidi Hauffe

Wobra
Ilona Friedland, Ersatzmitglied Andreas Kutsche

Städtisches Klinikum
Elke Kroll (elke.kroll@dielinke-stadt-brb.de), Ersatzmitglied Olaf Lamp