Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Sachkundige Einwohner der Linksfraktion

unterstützen die Arbeit der Fraktion in den Ausschüssen. Sie nehmen an den Ausschusssitzungen mit beratender Stimme teil. 

Als Mitglieder der Fraktion nehmen sie an Fraktionssitzungen u.ä. Veranstaltungen teil.

Andreas Kutsche

Andreas Kutsche
Andreas Kutsche

Ausschuss

Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Senioren

Kontakt: andreas.kutsche@dielinke-brb.de

Bernd Kettmann

Bernd Kettmann

Ausschuss

Ausschuss für Wirtschaft und Vergaben

Kontakt: bernd.kettmann@dielinke-stadt-brb.de

Elisabeth Scholz

Elisabeth Scholz

Ausschuss

Ausschuss für Stadtentwicklung

Kontakt: ScholzElli@aol.com

Petra Zimmermann

Petra Zimmermann
Petra Zimmermann

Ausschuss

Rechnungsprüfungsausschuss

Kontakt: petra.zimmermann@dielinke-stadt-brb.de

Werner Müller

Werner Müller
Werner Müller

Ausschuss

Ausschuss für Stadtentwicklung

Kontakt: werner.mueller@dielinke-stadt-brb.de

Robert Kleiber

Robert Kleiber
Robert Kleiber

Ausschuss

Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften; Rechnungsprüfungsausschuss

Kontakt: robert.kleiber@dielinke-stadt-brb.de

Michaela Görlitz

Michaela Görlitz

Ausschuss

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

Kontakt: Michaela.Goerlitz@gmx.net

Dr. Klaus Erlenkamp

Dr. Klaus Erlenkamp
Dr. Klaus Erlenkamp

Ausschuss

Ausschuss für Umwelt, Ordnung, Recht und Petitionen

Kontakt: klaus.erlenkamp@dielinke-brb.de

Herbert Liebenow

Herbert Liebenow
Herbert Liebenow

Ausschuss

Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Senioren

Kontakt: herbert.liebenow@dielinke-stadt-brb.de


DIE LINKE in Beiräten

Sparkassenbeirat, Beirat des Jobcenters
Matthias Pietschmann

Denkmalbeirat
Werner Müller

Sicherheits- und Präventionsbeirat
Lutz Krakau

Regionalversammlung
Ilona Friedland

Verkehrsforum
Herbert Liebenow

Verkehrsbetriebe vbbr
Herbert Liebenow

DIE LINKE in Aufsichtsräten

Technische Werke
René Kretzschmar, stv. Birgit Patz

Stadtwerke Brandenburg
Matthias Pietschmann, stv. Heike Jacobs

Brandenburger Theater
Birgit Patz, stv. Heidi Hauffe

Wobra
Lutz Krakau, stv. Ilona Friedland

Städtisches Klinikum
Elke Kroll (elke.kroll@dielinke-stadt-brb.de), stv. Heike Jacobs